Мини-гайд по подготовке к сдаче экзамена Nutanix Certified Advanced Professional 5.10 (NCAP-5)


В январе этого года я участвовал в программе тестирования бета экзамена NCAP 5.10 и сейчас, когда я получил положительный результат сдачи данного экзамена, а также он стал доступен для сдачи всем администраторам Nutanix (обладающих статусом NCP 5/ NPP 5), думаю будет неплохо выложить список материалов, по которым готовился я и которые могут помочь в подготовке вам для успешной сдачи данного экзамена.
Об этом ниже:

Коротко про экзамен:

Стоимость: 199$;

Продолжительность: 180 минут;

Количество вопросов: 90;

Проходной балл: 3000. Минимальный – 1000, максимальный – 6000. Вопросы ранжируются по сложности и имеют разный вес;

Начать подготовку к экзамену необходимо с получения статуса NCP 5/ NPP 5, иначе система просто не даст возможность зарегистрироваться на данный экзамен.

В первую очередь с чего я рекомендую начать подготовку вообще к любому экзамену, это изучение официального Blueprint, в котором зачастую содержатся темы, которые встретятся вам на экзамене, а также ссылки на документацию, в которой данные темы описаны.

Итак, согласно Blueprint, администратор, сдающий экзамен, должен обладать опытом работы с AOS не менее 1-2 лет, а также иметь опыт работы с AHV от полугода. Экзамен покрывает темы по Acropolis и Prism Central, включая все лицензируемые возможности.

Основные темы экзамена:

  1.  Administration and Planning – отслеживание состояния кластера, обновление, траблшутниг;
  2. Storage Management – Volumes, Files, а так же траблшутниг;
  3. Data Protection – все что касается отказоустойчивости. Сценарии настройки, послеаварийное восстановление;
  4. Security – безопасность кластера;
  5. Workload Management – управление виртуальными машинам, их ресурсами, технологии оптимизации;
  6. Networking – все, что касается настройки сети и устранения неисправностей.

Подготовка:

Библия:

Первое, с чего стоит начать, если вы еще этого не сделали – прочесть The Nutanix Bible. Это прекрасная книга, которая покрывает большую часть вопросов относительно администрирования и траблшутинга кластеров Nutanix и может ответить на большинство вопросов.

Книга сопровождается большим количеством видеоматериала, который позволяет более подробно донести рассматриваемую тему.

Она доступна на нескольких языках, но быстрее всех обновляется и наиболее актуальная версия – на английском.

Онлайн курсы:

После изучения библии, я настоятельно рекомендую пройти бесплатный курс на Nutanix University под названием The Advanced Topics for the Enterprise Cloud 5.10.

Данный онлайн-курс рассчитан на несколько часов и покрывает следующие вопросы в углубленном варианте:

  1. Networking Configuration;
  2. Advanced VM Deployments;
  3. Data Protection;
  4. Managing Performance;
  5. Managing Storage.

Как можно заметить, данный курс покрывает не все темы из Blueprint. Ответы на некоторые вопросы поможет найти так же бесплатный курс Enterprise Cloud Administration (ECA) Online 5.10. Интересующие нас моменты:

  1. Health Monitoring and Alerts;
  2. Migrating Workloads to AHV;
  3. Data Resiliency;
  4. Prism Central;
  5. Monitoring the Nutanix Cluster;
  6. Securing the Nutanix Cluster.

В двух курсах я выбрал только интересующие темы, которые могут помочь в подготовке к экзамену, но это не значит, что не стоит обращать внимание на другие топики. Если есть время, я рекомендую пройти все темы, это точно не будет лишним и поможет понимать Nutanix гораздо лучше.

Вообще, я рекомендую пробежаться по Nutanix University, там много интересных и достаточно коротких курсов на всевозможные темы, касающиеся экосистемы N.

Видео:

Для любителей видео, Nutanix заботливо приготовил плэйлист , который так и называется Prepare for NCAP Certification. На момент написания стать, в плейлисте 31 видео на разные тематики, касающиеся экзамена.

Так же на YT канале Nutanix University много других обучающих видео. Рекомендую ознакомиться.

Официальная документация:

Теперь перейдем к официальной документации. Курсы, видеоролики, это все хорошо, но прибегать к официальной документации всегда стоит. Ссылки на документацию по всем темам приведены в Blueprint. Я же выделю документы, по которым готовился сам (мой список может отличаться от вашего):

  1. AHV Administration Guide. Рассматриваются интересные моменты по управлению кластером, CVM, виртуальными машинами и событиями;
  2. Acropolis Advanced Administration Guide. Из названия понятно, что это более углубленное администрирование, к которому прибегаешь не часто. Интересные моменты относительно логирования и траблшутинга;
  3. Chassis/Node Replacement. Рассматриваются сценарии замены вышедших из строя компонентов ноды, кластера;
  4. AHV Networking. Название документа говорит само за себя. Управление и настройка сети в AHV. Из интересного стоит отметить раздел Best Practices;
  5. Nutanix Files – все, что касается Files. Интересные моменты по архитектуре и Disaster Recovery;
  6. Life Cycle Manager Guide. Он же LCM, в 10й версии обладает действительно хорошими возможностями. В документе описаны различные сценарии работы LCM.

Так же есть два достаточно интересных, но крайне объемных гайда (из-за количества скриншотов) – Web Console Guide и Prism Central Guide. Но на них в силу размера упор делать не буду, к тому же, такие вещи лучше пробовать руками, чем смотреть на картинки.

В целом же, вся приведенная выше документация небольшого объема, размером до 60 страниц. Т.е., при наличии свободного времени в день можно прочесть один-два документа.

Проверить свои знания:

Буквально недавно Nutanix запустил практические экзамены по сертификации NCP 5.10 и NCAP 5.10. Сдать экзамены можно так же на Nutanix University.

Здесь все просто. Отвечаем, смотрим на результаты. Где ошиблись – нужно подтянуть тему.

В качестве заключения:

При должном уровне подготовки сдать экзамен будет не слишком сложно. Объем материала для самостоятельного изучения вполне можно осилить за месяц, занимаясь по паре часов в день.

При занятиях и самостоятельном изучении, я настоятельно рекомендую выписывать отдельно интересующие вас моменты, либо то, что раньше не знали в специальную шпаргалку. Это поможет за день до экзамена быстро повторить то, что нужно и освежить память.

Желаю всем удачи. Надеюсь, кому-то этот материал может оказаться полезным в подготовке.

Loading

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *