Dell OpenManage Enterprise, обновление Firmware и Mount of remote share failed

Недавно столкнулся с проблемой обновления прошивок на серверах Dell R640, оборудованных iDRAC 9 (4.10.10.10) через сервер управления Dell OpenManage Enterprise.

Начать стоит с того, что ранее я уже успешно обновлял данные сервера через OME, но далее управляющий сервер был развернут на другой площадке и начались проблемы.

История одной проблемы и ее решение ниже.

При попытке обновления Firmware на серверах я начал получать многоговорящую ошибку Mount of remote share failed.

Как можно заметить, задача обновления запускается, после чего прерывается с указанной выше ошибкой. Ошибка не особо информативная, и, к сожалению, более детальных логов в OME мне найти не удалось.

Быстрый «гугл» с советами в виде перезагрузки OME, увеличения озу на OME до 16GB особо не помог, хотя, в некоторых случаях, возможно, это решало проблемы администраторов.

В целом процедура выполнения обновления прошивок на серверах Dell через OME достаточно простая:

  1. OME загружает необходимые для обновления Firmware с интернета, либо с локального репозитория и расшаривает их;
  2. iDRAC подключается к OME и забирает прошивку с шары себе;
  3. iDRAC обновляется.

Из данного процесса видно, что проблема возникает на шаге 2, при попытке iDRAC подключить себе удаленную шару с требуемой прошивкой.

Подключаюсь к iDRAC по SSH и через консольный интерфейс racadm наблюдаю за событиями, которые возникают в процессе попытки обновления:

racadm>>gettracelog
--
Source:      kernel
Description: [866403.370000] CIFS VFS: cifs_mount failed w/return code = -112
--

Очевидно, ошибка с кодом 112, скорее всего, и есть причина, по которой iDRAC не может подключиться к OME. К сожалению, я не смог найти нигде внятного описания кодов ошибок CIFS, но большинство запросов по данному коду сводились к работе сети.

Проверил через racadm доступность OME по ICMP, пинг присутствует, как по ip, так и по FQDN. Жаль, но как проверить доступность портов (если это вообще возможно) через racadm я не нашел.

Далее обращаемся к официальной документации по OME и получаем список портов, которые необходимы для процедуры обновления iDRAC через OME. Страница 16.

Согласно документации, есть ряд портов NFS и CIFS который должен быть открыт между OpenManage Enterprise и iDRAC для успешного обновления прошивок (что логично).

Собираем список портов и идем к администраторам сети, безопасности согласовывать открытие, если закрыты. И получаем следующий результат:

Как можно заметить, после открытия портов обновление было успешно загружено и установлено.

В качестве заключения:

В моем случае все оказалось просто и банально – после переноса сервера в другую сеть, он автоматически попал под правила сетевой безопасности о которых я не знал. Однако, это была очередная возможность копнуть немного внутрь системы и разобраться в процессе работы, возможных неполадках и их устранении.

Loading

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *