Подготовка к сдаче экзамена Nutanix Certified Associate 6.5

Nutanix Certified Associate – первый этап в сертификационной линейке компании Nutanix. Это экзамен начального уровня, проверяющий на наличие знаний про общую теорию Nutanix, базовые навыки управления кластерами и понимание интерфейса Prism.

В данной статье я поделюсь опытом сдачи экзамена Nutanix Certified Associate по версии 6.5, а также оставлю несколько советов для самостоятельной подготовки.

Коротко про экзамен и процедуру сдачи:

Экзамен представляет собой тест, состоящий из 50 вопросов. На ответы дается 90 минут времени. Максимальное количество баллов, которые можно набрать на экзамене составляет 6000. Проходной балл – 3000. Вопросы имеют разный вес, а, значит, просто ответить на половину из них может быть недостаточно.

Стоимость экзамена составляет 99$, но очень часто можно получить промо-код на 50% или даже 100% скидку, поэтому следует следить за новостями на next.nutanix.com, а так же за Twitter аккаунтом Nutanix University.

Сдавать экзамен можно как в тестовом центре PSI, так и онлайн. Поскольку я сдавал экзамен онлайн, коротко опишу требования:

  1. Необходимо наличие документа, подтверждающего личность. Имя и фамилия в котором должны быть на латинице;
  2. Наличие компьютера\ноутбука с веб-камерой и микрофоном обаятельно;
  3. Стабильное интернет-подключение;
  4. В помещении, а особенно за рабочим местом, где происходит сдача экзамена, не должно быть ничего лишнего. Желательно, полностью свободный стол, на котором располагается только клавиатура и мышь. Дополнительные дисплеи, телевизоры и пр. необходимо будет отключить;
  5. Само-собой в помещении не должно быть третьих лиц и должно быть тихо.

Перейдем к подготовке:

Подготовку к любому экзамену следует начинать с изучения официального документа со списком тем, которые будут затронуты на данном экзамене.

С Blueprint Guide для экзамена NCA 6.5 можно ознакомиться здесь.

Сдавать данный экзамен Nutanix рекомендует специалистам с опытом работы от 6 месяцев в обслуживании ИТ инфраструктуры и, в частности, решений Nutanix. Кандидат должен уметь выполнять базовые операции в кластерах Nutanix и ориентироваться в интерфейсе Prism.

Сказав иначе, необходимо понимать, что такое Nutanix, из чего состоит и как работает, уметь выполнять базовые операции по управлению кластером: создавать машины, сети, выполнять обновление кластера, устранять неисправности, наблюдать за производительностью и ориентироваться в интерфейсе. Естественно, в контексте данного экзамена, все эти пункты не требуют глубокого понимания процесса.

Рассмотрим секции из Blueprint:

  1. Describe Lifecycle Management – как обновлять программное обеспечение и микрокод в кластерах Nutanix;
  2. Describe Nutanix Fundamental Concepts – понимание концепции Nutanix, основные термины, компоненты, их назначение;
  3. Explain Cluster Alerts and Monitoring Administration – где смотреть статистику, ошибки и как проверить состояние кластера? Как реагировать на ошибки? Как ведет себя Nutanix при определенных аварийных событиях. Также включаются вопросы относительно механизма Pulse и портала поддержки;
  4. Describe Storage Concepts – дисковая подсистема Nutanix, как работает репликация данных внутри кластера, понятия Replication Factor и Redundancy Factor. Технологии компрессии, дедупликации и Erasure Coding;
  5. Explain Virtual Infrastructure Administration – Управление виртуальными машинами и Image Service.

Выше я описал основные, но далеко не все темы из Blueprint, поэтому обязательно с ним ознакомьтесь.

Поняв список тем, можно выстроить план подготовки к экзамену.

Онлайн курсы:

Поскольку это экзамен начального уровня, я подразумеваю, что и подготавливаться необходимо практически с нуля.

Начать стоит с прохождения курса Nutanix Hybrid Cloud Fundamentals. Данный курс доступен для самостоятельного обучения абсолютно бесплатно онлайн на портале Nutanix University.

Пожалуй, этот курс лучшее с чего можно начать погружение в мир Nutanix и подготовку к экзамену.

При наличии времени и желания, я бы также рекомендовал забежать немного вперед и пройти курс Nutanix Enterprise Cloud Administration (ECA). Данный курс рекомендован при подготовке к сертификации Nutanix Certified Professional, но лишним к изучению не будет и в данном случае.

Курс так же доступен онлайн абсолютно бесплатно на Nutanix University.

Видео:

Для любителей учиться с помощью видео, я могу порекомендовать посетить YouTube канал Nutanix University, где можно найти множество видео на всевозможные темы. Так же здесь присутствуют тематические плей-листы.

Один из таких плей-листов собран специально для подготовки к экзамену Nutanix Certified Associate и называется NCA Certification Prep.

Литература:

Начать стоит с, пожалуй, самой важной книги – Nutanix Bible. Книга переведена на несколько языков, включая русский, однако наиболее актуальная информация всегда в первую очередь появляется в английской версии и читать рекомендуется именно ее.

Данная книга рекомендована к прочтению всем, кто занимается Nutanix и не важно, сдает в настоящий момент экзамен или нет.

При подготовке к экзамену, обязательно стоит прочесть Book of Basics, Book of Prism, Book of AOS и Book of AHV.

В случае, если все еще чувствуются пробелы в знаниях, следует обратиться к официальной документации.

Читать всю документацию подряд долго и не всегда нужно, но, если есть понимание, что с какой-то темой имеются проблемы, определиться что почитать достаточно просто – в каждой секции Blueprint Guide имеется ссылка на рекомендованную литературу по теме.

Практика:

Помимо теоретических знаний о работе Nutanix, необходимо хорошо ориентироваться в интерфейсе Prism и Prism Central, и знать, как выполнять основные операции:

  1. Управление виртуальными машинами;
  2. Обновление кластера;
  3. Мониторинг и отчетность;
  4. Реакция на неисправности и их устранение.

Лучшей рекомендацией попрактиковаться и при этом не навредить продуктивному кластеру является Nutanix Community Edition (Nutanix CE). Развернуть Nutanix CE можно даже на виртуальной машине, это не сложно и абсолютно бесплатно. А буквально недавно, CE обновили до версии 2.0, что соответствует Nutanix AOS 6.5 и как раз подходит для подготовки к экзамену.

Имея в наличии один или даже несколько кластеров Nutanix CE, можно попрактиковаться практически во всех аспектах управления кластером, включая Prism Central, защиту данных, репликацию и резервное копирование.

Напомню, что у меня на сайте имеется статья, как развернуть Nutanix Community Edition 2.0 в среде VMware vSphere.

В дополнении к получению практического опыта в Nutanix CE не могу не упомянуть Nutanix Test Drive. Nutanix Test Drive – это серия приближенных к реальным условиям симуляций, демонстрирующих определенный функционал различных продуктов из экосистемы.

Проверка знаний:

Отличный способ проверить свои знания и понять пробелы – пройти тестовый экзамен NCA на портале Nutanix University.

Вопросы в экзамене максимально приближены к реальным и помогут понять слабые стороны и моменты, которые необходимо подтянуть до сдачи.

В качестве заключения:

При должном уровне подготовки сдать экзамен будет не слишком сложно. Объем материала для самостоятельного изучения вполне можно осилить за месяц, занимаясь по несколько часов в день.

При занятиях и самостоятельном изучении, я настоятельно рекомендую выписывать отдельно интересующие вас моменты, либо то, что раньше не знали в специальную шпаргалку. Это поможет за день до экзамена быстро повторить то, что нужно, и освежить память.

Желаю всем удачи. Надеюсь, кому-то этот материал может оказаться полезным в подготовке.

Loading

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *